На главную МАОУ "ЛИЦЕЙ № 155" Лицей №155

В 2024-2025 учебном году МАОУ «Лицей № 155» планирует открыть 5 класс с углубленным изучением отдельных предметов на уровне основного общего образования (инженерный класс авиастроительной направленности с углубленным изучением математики, физики, информатики; 25 человек)

Прием на обучение в класс с углубленным изучением отдельных предметов на 2024-2025 учебный год проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Республики Башкортостан от 01.07.2013 № 696-з «Об образовании в Республике Башкортостан», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения России от 22.03.2021г. № 115 (с изменениями от 11.02.2022 г. № 69); постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.01.2014 г. № 4 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приёме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27.07.2020 № 467); постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 № 98 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 13.01.2014г. № 4 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приёме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»; Положением об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в классы с углубленным изучением отдельных предметов или профильные классы (группы) (далее - Положение) Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 155 имени Героя Советского Союза Ковшовой Натальи Венедиктовны» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Уставом МАОУ «Лицей № 155».

Индивидуальный отбор в 5 класс с углубленным изучением отдельных предметов пройдет 6 апреля 2024 в 10.00 на базе МАОУ «Лицей № 155».

В основе концепции инженерных классов авиастроительного профиля лежит можедь инженерного образования, которое реализуется на базе специализированных профильных классов через основные и дополнительные программы в области конструирования различных авиационных систем, цифровых и производственных технологий (современные методы проектирования летательных аппаратов, авиамоделирование, 3D-моделирование, программирование и пилотирование беспилотных летательных аппаратов, композиционные материалы и др.), а также внеучебную деятельность (экскурсии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия от индустриальных партнёров).

Инженерные классы — это формат обучения в профильном классе общеобразовательной организации. Содержание обучения в таком классе соответствует проекту инженерных классов авиастроительного профиля, разработанному флагманским вузом.

Положение об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в классы с углубленным изучением отдельных предметов или в профильные классы (группы)

Партнерами реализации проекта инженерных классов авиастроительного профиля являются:
1. Флагманским вузом является: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
2. Региональным вузом является: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»
3. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».
Индустриальным партнером является ПАО «ОДК-УМПО»

Договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с УГАТУ

Договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с ГБПОУ УКРТБ

Соглашение о сотруднчестве ГАОУДО «Центр развития талантов «Аврора»